Pour les amateurs de polars historiques intenses !

THOMAS MULLEN - Darktown - Éditions RIVAGES

Situé à Atlanta en 1948, Darktown est le premier opus d’une saga criminelle complexe et fascinante qui explore les tensions raciales au début du mouvement des droits civiques, dans la lignée de Dennis Lehane et Walter Mosley.
Découvrez un polar en Noir et Blanc qui n’a pourtant rien de manichéen. Cet auteur américain, distingué par de nombreux prix, nous concocte une fiction historique haletante, en cours d’adaptation pour la télévision. Sur fond de racisme et de corruption, ses héros sillonnent la ville d’Atlanta de 1948, en quête de justice.

Le livre broché + des cadeaux surprises + la livraison incluse !